23 июня 2011 г. под председательством Павла Большеданова состоялось заседание комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике.
Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области государственными полномочиями по организации предоставления и предоставлению гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Законопроект направлен на приведение областного закона в соответствие Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и коммунальных услуг». В тексте законопроекта предусмотрен пункт, согласно которому «органы местного самоуправления обязаны разрабатывать и предоставлять в орган исполнительной власти области в сфере жилищных отношений на утверждение проект административного регламента предоставления государственной услуги по приему заявлений и организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Члены комитета засомневались, что во всех муниципалитетах найдутся специалисты, способные грамотно разработать требуемый регламент. Возможно, что в этом процессе придется принимать участие работникам Правительства области, в полномочия которого входит утверждение порядка разработки административных регламентов. Законопроект решено рассмотреть на заседании областной Думы в первом чтении и продолжить над ним работу.
На заседании также было рассмотрено три проекта федеральных законов. Их решено внести на заседание Думы с рекомендацией не поддерживать (Правительство области также за отклонение этих законопроектов).
Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» инициирован депутатом Государственной Думы Галиной Хованской. Она предлагает всем гражданам, принятым на учет до 1 января 2005 года в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений, предоставить право на обеспечение жилыми помещениями в первоочередном и внеочередном порядке. Парламентарии сочли эту формулировку нечеткой.
Законопроектом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (разработчики депутаты Государственной Думы Г. Хованская и С. Горячева) предлагается всем гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставлять жилые помещения по нормам предоставления (сейчас предоставляются равнозначные). Это предложение серьезно затруднит расселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.
В третий законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (авторы члены Совета Федерации Р. Алтынбаев, Ю. Смирнов, В. Жидких) предлагается внести изменения: в случае принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме возможно установление только одного общедомового прибора учета используемой воды, газа, тепловой энергии, электроэнергии с одновременным выбором способа коллективной оплаты потребленных ресурсов. У депутатов возникли сомнения в правомочности собрания собственников жилых помещений принимать подобные решения.
Информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|

















